Тараканова Екатерина Ивановна
МГУ имени М. В. Ломоносова



Итальянская капелла XV в. и театр


Проблема взаимного влияния театра и монументальной живописи в мировом искусстве восходит как минимум к античности. В Италии XV в. эта проблема становится особенно актуальной (во многом в связи с разработкой учения о перспективе и расцветом sacre rappresentazioni) и находит разнообразные варианты решения в пространстве кватрочентистских капелл.
Гуманистические ценности, представления о славе, новое религиозное благочестие способствовали проникновению изображений заказчиков и их современников в показанные на стенах капелл сцены священной истории. Эти персонажи могли выступать не только как соотносимые с реальными посетителями капеллы зрители, но и как активные участники представленных событий или своеобразные резонеры. Подобно настоящим профессиональным актерам, они возникали в пространстве капеллы, как бы выступая из-за архитектурных кулис или поднимаясь из сценического люка. А устроенные при помощи разработанных видными мастерами того времени механизмов спектакли религиозного содержания могли стать основой для ключевых фрагментов декорации капелл. Выбор сюжета и организация росписи нередко напрямую были связаны с театрализованными процессиями. Примечательно, что наряду с этим наблюдался и обратный процесс, когда представленная средствами живописи семантически насыщенная архитектурная декорация бралась за основу для оформления проводившихся в пространстве города представлений.
Театральность сквозит и в жестах изображенных персонажей, иногда несколько нарочитой расстановке и демонстрации всевозможных атрибутов.
Эффект «картины в картине», делающий отдельные фрагменты росписи сценической площадкой как для изображенных, так и для реальных зрителей, применим и к составляющим пространство капеллы объемам. Так, целая значимая композиция (чаще всего связанная с надгробием) может быть показана в нише, отделенной от основного пространства капеллы как бы раскрывающимся занавесом.
Таким образом, итальянская капелла эпохи Кватроченто благодаря творческому использованию идеи театральности не только получает значительное развитие с формальной точки зрения, но и семантически обогащается. При этом акцентируется сакральная значимость пространства капеллы, в ней более рельефно выделяются различные уровни реальности, возрастает сила воздействия изображения.