Алёшин Павел Алексеевич
МГУ имени М. В. Ломоносова


Произведения искусства в поэзии Аньоло Бронзино


Проблема соотношения и взаимодействия литературы и изобразительных искусств, иначе говоря, слова и изображения, имеет долгую историю и восходит еще к Античности и Средним векам, но становится особенно острой для всей европейской культуры начиная с эпохи Возрождения. В эпоху Позднего Возрождения в Италии возникает такой феномен, как художник-поэт. Италия XVI в. дает много примеров художников, обратившихся к занятию поэзией, и многие их стихотворения так или иначе связаны с изобразительным искусством.
Одним из самых значительных художников-поэтов Позднего Возрождения был Аньоло Бронзино. Нами будут проанализированы два сонета художника: один — посвященный статуе «Персей» Бенвенуто Челлини, второй – посвященный картине «Венера и Амур» Якопо Понтормо 1.
Изучение литературных произведений художника дает возможность глубже понять его взгляды на искусство, а также выявить общие черты, характерные для изобразительных искусств и литературы современной ему эпохи, проследить их взаимодействие и взаимовлияние.
Таким образом, в нашем докладе мы рассмотрим несколько вопросов как частного, так и общего характера, которые можно свести к трем основным проблемам:
1. Каким образом соотносятся словесный и визуальный образы;
2. Каковы общие принципы формообразования в поэзии и изобразительном искусстве маньеризма;
3. Какова судьба экфрастической традиции в эпоху Позднего Возрождения.

 

1 Картина не сохранилась. Возможно, она была выполнена Понтормо по картону Микеланджело.