Куркина Ана-Теодора Александровна
МГУ имени М. В. Ломоносова



Формирование архитектурного стиля Брынковяну и его распространение на территории Дунайских Княжеств в период с 1688 г. по 1730 г.


Целью данной работы является попытка проследить эволюцию архитектурного стиля Брынковяну, зародившегося в период правления господаря Валахии Константина Брынковяну. После его смерти стиль распространился на более обширные территории. Рамки его существования можно ограничить эпохой правления господарей Иоанна и Николая Маврокордатов, то есть 30-ми годами XVIII в. В XVIII в. стиль Брынковяну становится первым общенациональным румынским стилем (до этого региональные особенности явно отражались на архитектуре отдельных территорий) и выходит за границы Валахии, оказывая огромное влияние на архитектуру последующих эпох. В данном докладе будет рассмотрено его развитие преимущественно на территории Валахии.
Период между 1688 г. и 1730 г., по мнению ряда исследователей, представляется наиболее важным в истории румынской архитектуры, эпохой расцвета пост-византийской традиции, когда искусство Дунайских Княжеств, сохраняя типично балканские элементы религиозной и светской архитектуры, постепенно обращается к западным образцам (в первую очередь, к наследию итальянского Ренессанса) и опыту Османской Империи, ближайшей угрозы и ближайшего соседа.
В это время в Дунайских княжествах происходит настоящее «Византийское возрождение». Ему способствует культурный подъем в государстве, ставший следствием внутренней политики Константина Брынковяну. По этой причине на территории Румынии существует огромное количество памятников этого периода (от боярских поместий до монастырей), сохранившихся до наших дней, которые позволяют воссоздать картину распространения определенных типов сооружений из Валахии в Молдову и Трансильванию, где они были переосмыслены в последующие эпохи.