Челован Анастасия Евгеньевна
СПбГУ

Мариано Фортуни как представитель импрессионизма в Испании


Тема импрессионизма, в особенности французского, хорошо освещена в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей. Но, к сожалению, отечественными искусствоведами практически не уделяется внимания этому периоду в истории искусства ближайшей соседки Франции — Испании, которая хотя уже и пережила свой «золотой век», но все еще имела потенциал к художественному развитию. Подтверждением тому, помимо всего прочего, служит творчество каталонца Мариано Фортуни, чье искусство находило отклик не только в Европе, но и в России.
М. Фортуни поражал современников своим виртуозным владением самыми разнообразными приемами. Его технические находки оказали косвенное влияние на становление целого ряда мастеров. Неоспоримо воздействие на формирование Фортуни национальных традиций испанского искусства. Однако еще большее влияние оказали на него поездки во Францию и знакомство с современным французским искусством. Именно там его увлечение Востоком получает сильнейший импульс, выразительный язык мастера заметно обогащается. Во Франции М. Фортуни знакомится с японскими гравюрами, отражение чего мы найдем в его работах («Дети художника в японском салоне», «Завтрак в Альгамбре»). В то же время, Фортуни открывает для себя импрессионистов и по-своему интерпретирует их искания. В его работах мы обнаруживаем стремление к запечатлению не столько самого явления, сколько его образа («Портрет Аделаиды дель Мораль»). Мастера волнуют аспекты передачи световоздушной среды улиц Марокко и Испании.
Магистральной линией в творчестве Фортуни был ориентализм. Однако поиск мастером таких выразительных средств, которые могли бы максимально точно воплотить существующие в его воображении образы, приводит к диффузии этого романтического направления европейского искусства и соединению его с импрессионизмом.
На примере работ Фортуни можно видеть своеобразный вариант преломления такого общеевропейского течения, как импрессионизм, в контексте истории искусства Пиренейского полуострова.