Кустова Анна Евгеньевна
Государственный литературный музей


Отечественная война 1812 г. и Первая мировая война в карикатуре


Доклад посвящен развитию традиций военной карикатуры на примере двух военных кампаний: Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны 1914–1918 гг. Цель работы — проследить, как формировалась традиция сатирической военной графики в начале XIX в. и какое воплощение она получила в начале XX в.
В круг наших основных задач входит выявление связей в сюжетах и композиции карикатур периодов этих двух войн. Обе войны носили ярко выраженный народный характер, чем и объясняется сходство карикатур. Мы предполагаем рассмотреть, как профессиональные художники-графики, используя язык народной лубочной картинки, сформировали на его основе свой собственный индивидуальный почерк.
Для удобства сравнения материал разделен на несколько основных групп, исходя из общности сюжетов: сатира на вражескую армию; подвиг простого человека из народа; геройство русских женщин; тема народных пословиц и поговорок; бегство врагов.
Проследив трансформацию сюжетов в сатирической графике двух войн, мы приходим к выводу, что в карикатурах эпохи Первой мировой войн не просто копировались листы 1812 года, а была воспринята и переосмыслена их эстетика.
Важную роль в изменении художественного языка карикатур 1914 г. сыграло введение цензуры на всю печатную продукцию в 1830-е гг., а также стремительное развитие новых техник печати.
Обращение к карикатуре двух войн, между которыми лежит почти целое столетие, обусловлено еще и тем обстоятельством, что листы войны 1812 г. положили начало целой традиции в искусстве, тогда как лубки эпохи Первой мировой войны эту традицию завершили. Стилистический язык последних нашел свое продолжение в искусстве последующих периодов и наиболее полно воплотился в плакатах.