Молоткова Юлия Юрьевна
МГУ имени М. В. Ломоносова



Витраж в московской архитектуре эпохи модерн


Искусство витража достигает в эпоху модерна подлинного расцвета и являет собой наиболее яркое воплощение философии этого стиля.
Модерн во многом ориентировался на искусство средневековья. Прежде всего, мастеров привлекает эстетика света, своеобразие архитектурных решений, свобода от образцов прошлого, конструктивные достижения и органичное сосуществование и взаимодействие различных видов искусств в готических постройках, что воспринималось как предвестие идеи синтеза искусств. На протяжении XIX в. витраж получает все большее распространение, внедряется в архитектуру жилых домов; разрабатывается светская тематика. В конце XIX в. витраж становится важнейшим элементом архитектуры как западноевропейского, так и русского модерна.
В архитектуре модерна витраж наделяется новым смыслом, сочетая утилитарные и художественные задачи. Создается своя иконография, в архитектурную декорацию и декоративно-прикладное искусство привносятся новые сюжеты. Источником вдохновения для образов модерна становится природа, в архитектуре основной идеей является представление здания как живого организма. Витраж в архитектуре модерна приобретает символический смысл, выражая идеи смены состояний, изменчивости.
Витражные композиции интерьеров особняков в большей степени отражают личные вкусы заказчиков и способствуют созданию камерной атмосферы, формируя тот или иной фантастический образ. Иное значение приобретают витражи в общественных зданиях: гостиницах, вокзалах и др. Рассчитанная на массового зрителя, стилистика этих витражных композиций имеет многоплановый характер, отражает разнообразные вкусы и тенденции того времени.
Как в особняках, так и в общественных зданиях витраж становится стилистическим и композиционным ядром интерьера, сочетая в себе декоративные функции с символическим содержанием, содействуя созданию мифического образа внутреннего пространства, уподобленного театру. Выступая в данном качестве, витраж воплощает в себе важнейшие эстетические принципы стиля модерн.