Эфрусси Татьяна Александровна
МГУ имени М. В. Ломоносова, Музей МАРХИ


Баухауз на выставках в СССР. 1924–1932


Представители Баухауза были участниками нескольких выставок, проводившихся в СССР в 1920-х – начале 1930-х гг.: «Первая всеобщая германская художественная выставка в Советском Союзе» (1924–1925), «Революционное искусство Запада» (1926 г.) — «Первая выставка современной архитектуры» (1927 г.), «Баухауз Дессау. Период руководства Ганнеса Майера» (1931–1932 гг.), «Выставка современной германской архитектуры» (1932 г.). Этот список представляет собой не просто хронологический перечень, но содержит в себе историю взаимоотношений немецкой школы с советской художественной культурой, свидетельствуя о неослабевающем взаимном интересе.
Кульминацией, но одновременно и развязкой этих отношений стала выставка «Баухауз Дессау. Период руководства Ганнеса Майера. 1928–1930» (1931–1932 гг.). Отдавая себя в распоряжение «социалистического строительства», бывший директор Баухауза Ганнес Майер продемонстрировал на выставке свой опыт и опыт приехавших с ним в СССР студентов «ударной архитектурной бригады Рот Фронт». Для публики этот оттенок был также очевиден: «работа Баухауза представляет для нас интерес, потому что вскоре после (его) разгрома, мы встретимся с работниками… на нашем производстве».
Несмотря на интерес к истории и наследию Баухауза в России и за рубежом, тема выставок школы в СССР до сих пор не была раскрыта, что связано и с тенденциозностью историографии, и со скудностью доступной информации. Тем не менее, благодаря источникам, обнаруженным автором в России, Германии и Украине, эта проблема может быть введена в научный оборот.