Басс Вадим Григорьевич
Европейский университет в Санкт-Петербурге

 

«Отряд забывчивых метафор».
К вопросу о прагматике классической формы в отечественной архитектуре XX – начала XXI в.


Предмет сообщения — основные изменения, происходившие в отношении отечественных архитекторов к ордерной форме, в характере и целях ее употребления на протяжении прошедшего столетия. В разные годы в творчестве разных мастеров мы видим различное сочетание статуса ордера как универсального достояния профессии — с актуальными смыслами, идеологическими и социальными ценностями, сопоставляемыми классической форме. Конкретные способы актуализации классики, очередные «классицизмы» и «неоклассицизмы» возникают на пересечении «внутренних», профессиональных и «внешних» социальных ценностей и интенций.
Профессиональный и общественный «оборот» классики рассматривается в последовательности от неоклассического зодчества 1900–1910-х гг. через 1930–1950-е гг. и далее — через заимствование постмодернистского «приема» вне актуальных смыслов в последней четверти XX столетия — к исторически конкретной, точной, отсылающей к конкретным первоисточникам форме в практике современных «ордерников». Ордерное зодчество рубежа XX–XXI вв. вновь обретает смысловую полноту классики, становясь не только реваншем отечественной версии профессионализма, но и апофатическим, «от противного» сообщением о современности, о характерном для наших дней рассогласовании «слов» и «вещей».
В сообщении также затрагиваются вопросы, связанные с риторическим характером ордерной формы, обеспечивающим ее социальное функционирование и профессиональную привлекательность. Кроме того, особое внимание уделено истории сложения и особенностям ордера как формальной системы и как концепта, имеющего универсальное хождение в архитектурной профессии начиная с эпохи Ренессанса. Исходная, заложенная в природе концепта ордерной формы и отразившаяся в его генезисе диалектика между всеобщим характером абстракции и конкретностью ее источников оказывается одним из начал, определяющих особенности бытования классики, в том числе в современной архитектуре.
Отечественная практика актуализации ордера сопоставляется с интернациональным контекстом, на протяжении XX столетия предлагающим множество примеров обращения к языку классики. Подобное сопоставление позволяет продемонстрировать эффекты своеобразной «омонимии», когда в разных профессиональных традициях, социальных и идеологических контекстах зрительно сходные формы и аналогичные методы работы с ордером оказываются отражением совершенно различных интенций, целей, идей.