Хмельницкая Екатерина Сергеевна
Государственный Эрмитаж

Kersti Kuldna-Türkson
Art Museum of Estonia, Kadriorg Art Museum

Большая тихая дорога — забытое творчество эстонского скульптора Августа Тимуса

Имена многих талантливых русских скульпторов-эмигрантов, ярко проявивших себя в начале XX в., в наше время крайне редко встречаются как в обобщающих трудах по истории отечественного искусства, так и в монографических исследованиях. Этим незаурядным мастерам пришлось разделить печальную участь многих своих соотечественников, оказавшихся после 1917 г. за пределами бывшей Российской империи. В результате к настоящему времени многие произведения художников безвозвратно утрачены или известны лишь по фотографиям и публикациям, сохранившимся в изданиях начала ХХ века.
Процесс творческой «реабилитации» художников-эмигрантов является одним из важных аспектов выявления и пропаганды отечественного культурного наследия, что представляет собой глубоко патриотическую задачу. Пока эта работа идет слишком медленно. В поле зрения исследователей в основном попадают творческие судьбы лишь отдельных знаменитостей, тогда как имена десятков замечательных, в свое время известных мастеров-эмигрантов оказываются напрочь забытыми. Последнее в полной мере относится к самобытному скульптору эстонского происхождения А. Тимусу. Весьма разнообразная творческая деятельность Тимуса, успешно начавшаяся еще в дореволюционной России — значительное явление в европейской культуре.
Мастер работал в различных материалах и жанрах, создавал портреты знаменитых современников, исторические и жанровые композиции, модели для фирмы Фаберже и в течение семнадцати с половиной лет заведовал скульптурной мастерской Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге. Творческий путь скульптора после 1917 г. отнюдь не подпадает под понятие неизбежного кризиса и упадка. Он не только не «растворился» в эстонской культурной среде, но и приобрел в 1920-е гг. большую популярность. Однако трагическая участь постигла большинство произведений Тимуса, когда летом 1940 г. Эстонская Республика была аннексирована Советским Союзом. Имя Тимуса, создавшего портреты первого президента Эстонии К. Пятса (K. Päts; 1874–1956 гг.), главнокомандующего эстонской армией генерала Й. Лайдонера (J. Laidoner), контр-адмирала, одной из ключевых фигур Эстонской освободительной войны Й. Питки (J. Pitka; 1872–1944 гг.) и многих других должно было во второй раз быть предано полному забвению. Несмотря на попытки тотального уничтожения памятников искусства этого времени, все же некоторые работы и их изображения сохранились до наших дней.