Елисеева Олеся Сергеевна
Российский институт культурологии
Научный руководитель: канд. иск., доцент Е. В. Шахматова

Проблемы взаимодействия русской и хакасской культур

Хакасы — титульный этнос Республики Хакасия (часть Восточной Сибири). Хакасский этнос является наследником афанасьевской, скифской, окуневской, андроновской, карасукской, тагарской, таштыкской культур. Русская колонизация региона началась в XVIII в. Первая, добровольная волна русских переселенцев (охотников за пушниной) способствовала связям с коренным населением, бытовая культура этой волны получила высокий уровень адаптации к Сибири. Принудительные заселения (водворение ссыльных, переселение крестьян) привели к возникновению обособленных русских деревень и конфликтам хакасов и русских. Принудительные переселенцы устроили быт без учета условий Сибири, а хакасов разбросали по разным уголкам родной земли, что стало началом распада традиционного уклада — скотоводства полукочевого типа (до колонизации хакасы поставляли скот почти на все рынки Сибири). Политика царизма в некоторой степени освободила хакасов от устаревших форм родового управления, но народная память коренного населения теряла связь с историей.
С приходом Советской власти появилась хакасская письменность, но это привело к уничтожению многовекового способа устной передачи информации. Фольклорные произведения на архаичных языках оказались во многом потеряны или искажены на идеологический лад. Политика СССР повысила общекультурную и медицинскую грамотность хакасов, но искоренила традиционные формы лечения, изготовления изделий, кулинарию. Целинная эпопея нанесла урон курганам. Индустриализация раскрыла экономический потенциал, однако привела к падению престижа профессии животноводства, важнейшей основы хакасской культуры.
В 1991 году хакасы получили для родной земли статус Республики. Важной задачей стало включение наследия прошлых эпох в мир культуры современного человека.
Традиционная религия хакасов ‒ шаманизм ‒ основана на мифическом родстве реального предка с вымышленным основателем, который представлялся в образе зверя, птицы, горы, пещеры. Хакасы сберегли особое отношение к природе, где все родственно человеку и требует уважения, и готовы нести эти ценности в современный мир.