Печать

Найдёнова Дарья Вадимовна
СПбГУ


Изображение св. Христофора на боковых вратах иконостаса как иконографический феномен


Среди сонма христианских святых особое место следует отвести святому мученику Христофору. Его изображения сохранились в небольшом количестве памятников и до сих пор редко привлекали внимание исследователей. Исключением являются общие работы А. Н. Веселовского 1, Е. Н. Максимова 2 и Э. А. Снигиревой 3. Однако в иконографии этого святого многое остается неясным, что обуславливает актуальность нашего исследования.
Существует несколько иконографических типов изображения св. Христофора: в облике воина-мученика (например, во фресках церквей Раваницы, Дечан, св. Климента в Охриде и др.), Христоносца, то есть с младенцем Христом на плечах (характерно для сербских памятников XIV–XV вв.) и кинокефала. Именно в образе кинокефала св. Христофор изображался на северных дверях алтарных преград, что было редким и необычным явлением в истории русской живописи и не характерно для оформления врат в целом.
Полагаем, что это могло быть связано с символикой Царских врат как входа в Небесный Иерусалим. Боковые врата напоминали о закрытой двери Царствия Небесного и трудности его обретения. Северные двери, служащие проходом в жертвенник, должны были связываться с темой грехопадения человека, его покаяния перед Богом и прощения. Богослужебное последование предполагало перед каждым входом в жертвенник читать 50-й покаянный псалом, содержащий молитвы о прощении греха, о даровании радости спасения. По нашему мнению, в таком контексте образ св. Христофора на боковых вратах мог восприниматься как пример истинного покаяния на пороге вхождения в Рай.

1 Веселовский А. Н. Хананеи — кинокефалы и иконографические изображения святого Христофора // Из истории романа и повести. Греко-византийский период. СПб., 1886. С. 453–476.
2 Максимов Е. Н. Образ Христофора Кинокефала: опыт сравнительно-мифологического исследования // Древний Восток: к 75-летию академика М. А. Коростовцева. М., 1975. Сб. 1. С. 76–89.
3 Снигирева Э. А. Образ святого Христофора: предания и действительность // Проблемы формирования и изучения музейной коллекции государственного музея истории религии. Л., 1990. С. 47–81.