Разгулина Мария Викторовна
МГУ имени М. В. Ломоносова



Психоанализ и теория архитектуры. К вопросу о междисциплинарном подходе к теории искусства


Вопрос об использовании психоанализа как метода в искусствознании в рамках междисциплинарного подхода рассматривается на примере монографии Джона Хендрикса «Архитектура и психоанализ. Питер Айзенман и Жак Лакан»1.
Психоанализ, возникший как теория и практика структурного подхода к человеческой психике, вскоре распространил свое влияние — уже в качестве метода — на другие гуманитарные науки, в том числе и на искусствознание. В рассматриваемом нами случае психоаналитическая теория становится неотъемлемой частью искусствоведческого анализа, так как архитектура Питера Айзенмана, не только практика, но и теоретика искусства, уже на уровне замысла содержит психоаналитические концептуальные структуры.
Питер Айзенман, испытавший влияние психоаналитической теории Жака Лакана, уже в некоторых своих статьях2 анализирует базовые положения психоанализа с точки зрения их применения в архитектуре. В частности, композиция, как и сновидение у Фрейда, содержит сознательную причину на уровне замысла, тогда как на уровне лингвистических матриц — идентификацию объекта в чувственном опыте. Отношения же между элементами здания могут быть соотнесены с отношениями между означаемыми и означающими в лингвистике, некоторые базовые положения которой находят свое применение в психоанализе Жака Лакана.
Безусловно, существуют и параллели, которые можно провести между композиционными приемами, использованными во многих архитектурных проектах Айзенмана, и метафорой и метонимией — ключевыми, по мнению Лакана, механизмами в образовании смысла как разницы между означаемым и означающим.
Другая важная проблема — это процесс восприятия произведения искусства. Механизмы формирования образа у зрителя аналогичны «стадии зеркала» Лакана. Айзенман представляет диалектику архитектуры как здания и архитектуры как идеи подобной диалектике категорий Воображаемого и Символического у Лакана. Но так же, как сновидение противоречит ожиданиям сознательной мысли, архитектор стремится в своих проектах найти то, что можно этим ожиданиям противопоставить.


1. Hendrix J. S. Architecture and Psychoanalysis. Peter Eisenman and Jacques Lacan. New York, 2006.
2. Eisenman P. From Object to Relationship II: Giuseppe Terragni, Casa Giuliani Frigerio // The Yale Architectural Journal. 1971. Vol. 13. P. 37–65.