Гощанская Ольга Александровна
МГУ имени М. В. Ломоносова



Влияние немецкой и французской художественных школ на становление рисунка в творчестве Константина Истомина


Константин Истомин (1886–1942 гг.) — живописец, график и преподаватель. Творчестао этого мастера русского искусства первой половины XX в. мало изучено: в 30-е гг. он был причислен к формалистам, его работ сохранилось мало.
Константин Истомин работал в разных жанрах и техниках. Являясь прежде всего живописцем, большое значение он придавал рисунку. На его творчество оказали существенное влияние немецкая и французская художественные школы. Цель доклада — выяснить, в какой мере эти школы отразились на системе рисунка мастера.
Еще во время учебы в Харькове у художника Шрейдера Истомин восхищался барбизонцами, от которых он перенял принципы созерцательного отношения к природе, пейзажного понимания пространства, отказ от литературности в выборе сюжета. Его лозунг: «барбизонцы, но не передвижники».
В 1906–1909 гг. Истомин вместе с Фаворским, Зефировым, Верейским, Кишем и др. учился рисунку в Мюнхене у Холлоши. Эта школа стала для него основополагающей. Здесь сформировались главные принципы творчества художника: реализм, умение думать над натурой, классическое понимание формы, четкость композиции, цельность видения, строгое отношение к творчеству.
На протяжении всего своего творческого пути художник интересовался французской живописью и рисунком рубежа XIX–XX вв. Он никогда не был во Франции, но причин и источников увлечения французами у него было несколько: учеба у Шрейдера, школа Холлоши, выставка Ван Гога в Мюнхене, русские собрания и выставки французской живописи. Мастера французской школы, оказавшие на Истомина значительное влияние, — Ван Гог, Матисс, Дерен, Сезанн, Моне, Дега, Пикассо. Истомин выстраивает свой метод работы из трех стадий, которые он называет именами французских художников: 1 — Матисс, 2 — Моне, 3 — Ван Гог. Эволюция рисунка Истомина идет от классической объемной трактовки формы к менее пластической и более обобщенной.
Константин Истомин постоянно находился в поиске и синтезировал в своем творчестве многие источники; тем не менее, он сумел создать свой узнаваемый стиль. Его образы исполнены лирики и очарования. Он всегда оставался верен определенным классическим («вечным») ценностям в искусстве, усвоенным им на протяжении всего его творческого пути. Это определяет современность работ Истомина.