Смирнова Ксения Вячеславовна
МГУ имени М. В. Ломосносова



Мемориалы героям и жертвам Великой Отечественной войны. Искусство 60–70-х гг. и мемориальное строительство: точки пересечения


Мемориальные комплексы героям Великой Отечественной войны, быть может, являются единственной формой искусства, где в 60–70-е гг. личные интересы художников, зрителей и партии совпадали. Серьезные мировоззренческие перемены в обществе после ХХ съезда, повлиявшие на все искусство в целом, затронули и творчество в сфере мемориальной скульптуры.
Монументальное искусство 60–70-х гг. наиболее близко живописи так называемого «сурового стиля». Сходство обнаруживается не только в особенностях образно-пластического языка, но и в общей тенденции к растворению преграды между зрителем и объектом искусства. Вовлечение человека в общий «режиссерский» замысел произведения, отведение ему не пассивной роли созерцателя, а активной, было общей чертой и для станкового, и для монументального искусства тех лет. Отсюда следует развитие особого искусства режиссуры мемориального пространства, центральную роль в котором играет зритель. Последовательно-принудительная планировка первых мемориалов, посвященных героям и жертвам Великой Отечественной войны, сменяется более гибкой планировкой комплексов, основанной на многоплановости восприятия, на свободном выборе зрителем собственной траектории ознакомления с памятником. Таким образом, оказывается, что потребность в вере, присущая любому социуму, для поколения 60–70-х гг. была реализована в памяти и почитании героев Великой Отечественной войны. Мемориальным комплексам в данном контексте отводится важнейшая роль своеобразных культовых мест. Планировка мемориальных ансамблей ритуализируется: прорабатывается точно заданный или свободный маршрут следования, развивается режиссура расстановки акцентов. Структура мемориального сооружения является одним из главных элементов, обуславливающих образное воздействие на зрителя. Различия в режиссуре мемориального пространства можно проследить на примерах мемориалов в Волгограде, Хатыни, Саласпилсе и Бресте.